Суббота, 27.04.2024, 03:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Август » 16 » 15 августа 2014 г. Фестиваль корейской культуры впервые прошел в Биробиджане.
09:31
15 августа 2014 г. Фестиваль корейской культуры впервые прошел в Биробиджане.

Фестиваль корейской культуры в БиробиджанеБиробиджан, 15 августа, EAOmedia. Народными песнями, танцами и щедрыми угощениями отметили 150-летие начала заселения корейцами российского Дальнего Востока в Биробиджане. В фестивале корейской культуры приняли участие самодеятельные коллективы города, а также артисты из Южной Кореи. Почетными гостями праздника, посвященного также 69-й годовщине освобождения корейского полуострова от японских милитаристов, стали губернатор Еврейской автономной области Александр Винников и мэр областного центра Андрей Пархоменко, консул Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке Ким Бен Чоль и руководитель Хабаровской канцелярии генерального консульства КНДР в Находке Мун Хо, передает корр. ИА EAOmedia.

Такой фестиваль проводился в Биробиджане впервые. Его инициатором выступила созданная в городе в сентябре 2012 года ассоциация корейцев. Инициатива нашла поддержку в мэрии областной столицы. Для проведения праздника муниципалитет предоставил Дворец культуры, в фойе которого были развернуты многочисленные выставки, рассказывающие о богатейших традициях корейского народа.

Особым успехом у биробиджанцев пользовались столы, где прямо на их глазах рождались национальные корейские блюда. Мастер-класс завершился дегустацией. Знаменитые салаты шли нарасхват, как и рецепты их приготовления.

Затем все перешли в зрительный зал, где участников и гостей фестиваля приветствовал председатель ассоциации корейцев Сергей Сон. Он напомнил, как в 1864 году несколько корейских семей, спасаясь от голода, переселились на благодатные земли Приморского края России, который тогда назывался Уссурийским.

"А на территории будущей Еврейской автономной области корейцы появились уже в 1871 году. Они основали село Благословенное, приняли православную веру, занимались растениеводством, вместе с переселенцами из  других российских регионов осваивали дальневосточный край", - рассказал Сергей Сон.

В момент образования ЕАО в 1934 году на ее территории проживало уже около четырех тысяч корейцев. И по численности это был третий народ после русских и евреев. В Биробиджане трудолюбивые мастеровитые корейцы построили кирпичный завод, память о котором сохранилась в названии поселка Кирпичики. Есть в городе и другие топонимические меты: поселок Корейский и улица Корейская, на которой, правда, живут уже не только корейцы, пережившие вместе с другими российскими народами сталинские репрессии.

В 1937-м году наступил, по словам Сергея Сона, "черный день", когда, опасаясь шпионажа в пользу стоявшей в соседней Маньчжурии Квантунской армии, власти Советского Союза выселили всех корейцев в Среднюю Азию. Об этой трагической странице в истории страны с болью говорили также губернатор области Александр Винников и мэр города Андрей Пархоменко. Фамилии репрессированных корейцев вписаны в областную книгу памяти – их более 300.

Но жизнь продолжается и сейчас корейская диаспора играет все более заметную роль в социально-экономическом и культурном развитии области и города, отмечалось в выступлениях. Далеко за пределами региона известно имя предпринимателя Артура Тяна, построившего знаменитый курорт в Кульдуре, развивающего свой бизнес и в Биробиджане.  А Сергей Сон входит в общественный совет при главе мэрии города, участвует в рассмотрении социально значимых проектов.

За большой вклад в укрепление дружбы между народами, за сохранение национальных традиций региональными и муниципальными наградами были отмечены активисты ассоциации корейцев Биробиджана. Благодарности и благодарственные письма вручили землякам Александр Винников и Андрей Пархоменко.

Участников фестиваля также приветствовали руководитель канцелярии генерального консульства КНДР в Хабаровске Мун Хо и артисты ансамбля "Ариран" из Республики Корея.

Блеснули своим самодеятельным творчеством также хозяева сцены. Зрители тепло встречали русские, еврейские и корейские народные песни. В зале царила атмосфера дружбы, многие выступавшие предлагали сделать фестиваль ежегодным.

На мероприятии присутствовали и гости из Хабаровска - председатель Ассамблеи народов Хабаровского края С.Ш. Сулейманов, президент Ассоциации корейских организаций ДВ и Сибири Бейк Ку Сен и консультант управления общественных связей главного управления  информационной политики и общественных связей губернатора и правительства Хабаровского края Т.С. Аршинова.

Фестиваль корейской культуры в Биробиджане

Фото: Владимир Иващенко.

Источник: EAOmedia.
http://eaomedia.ru/news/birobidjan/16.08.2014/379371/festival-koreyskoy-kulturi-vpervie-proshel-v-birobidzhane.html

Просмотров: 1247 | Добавил: LazyFox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Новости Ассамблеи
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0