Пятница, 29.03.2024, 03:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Май » 29 » 28-29 мая 2014 г. Международная научно-практическая конференция «История переселения и современное положение корейцев в России».
12:56
28-29 мая 2014 г. Международная научно-практическая конференция «История переселения и современное положение корейцев в России».

КонференцияВ преддверии дня города Хабаровска 28 и 29 мая 2014 г. в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию, в краевой столице прошла международная научно-практическая конференция «История переселения и современное положение корейцев в России». Организаторами данного научного события выступили: Министерство регионального развития Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, правительство Хабаровского края, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» и Ассоциация корейских организаций Дальнего Востока и Сибири.

КонференцияСреди почетных гостей на конференции присутствовали:

  • Свищев Михаил Петрович – начальник управления общественных связей главного управления информационной политики и общественных связей Губернатора и Правительства Хабаровского края;
  • Кучук Владимир Валерьевич – заместитель директора Департамента правового обеспечения и государственной службы Министерства по развитию Дальнего Востока;
  • Мацко Юлия Евгеньевна – начальник   управления  воспитания и дополнительного образования министерства образования Хабаровского края;
  • Мун Хо – заместитель Генерального консула КНДР в г. Находка;
  • Ким Бён Чоль – консул Республики Корея во Владивостоке;
  • Кан Док Син – директор центра просвещения РК в городе Хабаровске;
  • Мендель Виктор Васильевич – проректор по учебной работе ДВГГУ, кандидат физико-математических наук, доцент;
  • Пестушко Юрий Сергеевич – проректор по научной работе и инновациям, доктор исторических наук.

Конференция28 мая перед началом пленарного заседания конференции собравшимся предоставилась возможность посмотреть первый фильм из цикла "История переселения народов на Дальний Восток", который Ассоциация корейских организаций Дальнего Востока и Сибири создала за счет субсидии от правительства Хабаровского края. Всего ознакомиться с данным аудио-визуальным произведением смогли более 300 человек, которые с интересом следили за повествованием на экране. На самом же пленарном заседании были зачитаны приветственные адреса от губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта (приветственный адрес участникам конференции "История переселения и современное положение корейцев в Россию." (В.И. Шпорт)) и Председателя Парламентского комитета по вопросам внешнего сношения и объединения Республики Корея Ан Хон Дюна, а также были представлены следующие доклады:

  • Ким Александр Сергеевич, доктор политических наук, профессор кафедры социологии, политологии и регионоведения ТОГУ; доклад на тему: «Этнополитическое самоопределение корейцев в России».
  • Ольга Олеговна Шаламова, декан факультета востоковедения и истории ДВГГУ, кандидат педагогических наук, доцент, Валерия Мухачёва, Валерия Зиброва, студентки факультета востоковедения и истории ДВГГУ: бинарное выступление с элементами слайд-шоу на тему: «Мы гордимся этими людьми». (Выступление о героических представителях корейской нации, ушедших из жизни, но оставивших большое наследие в науке, образовании, политике, бизнесе РФ).
  • Воронина Людмила Александровна, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой восточных языков ФГБОУ ВПО РГПУ им. Герцена, г. Санкт-Петербург; доклад на тему: «Российско-корейское взаимодействие на современном этапе».
  • Анисимов Александр Леонидович, доктор исторических наук, профессор, ХПИ ФСБ РФ; доклад на тему: «Первые торговые и дипломатические экспедиции в Корею в 60-е годы 19 века».
  • Ким Мен Сен, консул Генерального консульства КНДР в г. Находка; доклад на тему: «Влияние дальневосточных корейских газет на корейцев внутри и вне страны».
  • Иванов Александр Юрьевич, кандидат исторических наук, доцент, ДВГГУ, доклад на тему: «История миграционного процесса с Корейского полуострова на Российский Дальний Восток».

Конференция29 мая в рамках круглого стола на обсуждение были представлены и обсуждены следующие доклады:

  • «Взаимодействие культуры корейцев и восточнославянского населения в приморье», Аргудяева Юлия Викторовна, доктор исторических наук, главный научный сотрудник ФГБУ науки институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН;
  • «Контакты между русскими и корейцами до установления официальных отношений между Российской империей и Королевством Чосон», Акуленко Вадим Сергеевич, старший преподаватель, доктор исторических наук кафедры корееведения ШРМИ ДВФУ;
  • «Воспоминания корейских красных партизан по истории Гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1922)», Сливко Станислав Вадимович, преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории ДВГГУ;
  • «Судьба корейцев на Дальнем Востоке в 1920-1930е годы на Дальнем Востоке России», Пикалов Юрий Всильевич, доктор исторических наук, профессор ДВГГУ;
  • «Корейский (Интернациональный) педагогический институт во Владивостоке (1931-1937): новые штрихи к истории», Малявина Людмила Сергеевна,  кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин ФГБОУ ДВГГУ;
  • «Коре маль или язык российских корейцев», Поскребышева Анна Викторовна, преподаватель ХПИ ФСБ РФ;
  • «Война в Корее. История одной фальшивки», Самохин Андрей Владимирович, кандидат исторических наук, доцент ДВИ ГАНХиГС;
  • «Особенности трудовой миграции из Кореи на Дальний Восток», Ефимова Екатерина Валерьевна, ассистент кафедры истории и архивоведения ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема».

Стоит отметить, что данное мероприятие получилось насыщенным и плодотворным. Прозвучавшие мнения и факты оказались в достаточной мере неожиданными для большинства участников конференции.

Кроме того, это событие, можно сказать, подняло интерес не только к корейской культуре, но и к самой истории российско-корейских отношений. Приятно заметить, что участвовавшие в работе ученые, выразили надежду, что проведение подобных конференций станет традицией не только краевой столицы, но и всего дальневосточного региона в целом.

Материалы конференции будут опубликованы на нашем сайте сразу после официального выпуска сборника материалов специалистами ДВГГУ.

Фотоотчет по конференции здесь.

Просмотров: 2407 | Добавил: LazyFox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Новости Ассамблеи
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0