Среда, 24.04.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2015 » Май » 26 » Документальный фильм «История переселения народов на Дальний Восток» - лауреат национальной премии «Хрустальный компас».
15:35
Документальный фильм «История переселения народов на Дальний Восток» - лауреат национальной премии «Хрустальный компас».

Премия "Хрустальный компас"Документальный фильм, который был снят Ассоциацией корейских организаций ДВ и Сибири на средства субсидии из краевого бюджета СОНКО в 2013-м году «История переселения народов на Дальний Восток. Фильм 1» стал лауреатом первой национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России  «Хрустальный компас» в номинации «Просвещение».

Первое вручение премии состоялось 16 ноября 2012 года в Краснодаре.

Торжественная церемония национальной премии «Хрустальный компас – 2015» состоялась 22 мая в общественно-культурном центре «Галактика» ОАО «Газпром» (г. Сочи, поселок Эсто-Садок (Краснаа поляна)). В этом году церемония проходила уже в третий раз. Ранее победителями премии становились такие известные проекты, как бурение глубокой скважины на станции Восток в Антарктиде и первое проникновение в подледниковое озеро Восток, Всероссийский экологический субботник, путешествие «Вокруг света на надувном катамаране», фотопроект «Чернобыль: черная быль, черная боль» и другие. Всего на премию было отобрано 170 проектов из России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Премия "Хрустальный компас"

Премия "Хрустальный компас"

Принять участие в премии могут отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы и общественные деятели.

Проекты принимаются в девяти номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в области национальной географии и экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия России. В номинацию «Гражданская позиция» проекты выдвигаются по инициативе членов экспертного совета из числа заявленных участников. Победитель в номинации «Признание общественности» определяется по результатам интернет-голосования.

Организаторами премии являются Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Главная цель премии — найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели — все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

Проекты, которые будут участвовать в премии — это проекты, которые помогают не только сохранить, но и воссоздать комфортную среду обитания российского человека, природу, культуру страны, собрать уникальный генокод России.

В жюри премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России и Кубани: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

Благодарим всех, кто оказывал нам всяческую поддержку. Особенно хотелось бы отметить главное управление внутренней политики правительства Хабаровского края за неоценимую помощь в организации поездки на премию. Всем огромное спасибо!

Премия "Хрустальный компас"

Премия "Хрустальный компас"
Автор фильма В. Ротарь (Андреев) вместе с лауреатами премии из Швейцарии (слева и в центре)

Краткий фотоотчет -> https://cloud.mail.ru/public/39Y2/hy9UZHVYh

Просмотров: 1335 | Добавил: LazyFox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Новости Ассамблеи
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0