Пятница, 26.04.2024, 17:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Октябрь » 26 » К вопросу мирного объединения Кореи.
15:52
К вопросу мирного объединения Кореи.

К вопросу мирного объединения КореиС 11 по 14 октября 2016 года в Республике Корея проходили мероприятия, организованные Консультативным советом по мирному и демократическому объединению Кореи при президенте РК (далее Совет, название на английском языке - National Unification Advisory Council), с приглашением представителей из 92 стран, в том числе России.

Отдельные члены консультативного Совета по мирному объединению Кореи от российских корейцев имели возможность участвовать в дискуссиях по вопросам объединения Корейского полуострова и выражаем за это благодарность. Следует отметить, что во время обсуждений на «круглых столах» с участием этнических корейцев из различных регионов обсуждались разные, порой противоположные точки зрения по ключевым аспектам межкорейских взаимоотношений.

13 октября 2016 года президент Республики Корея принимала членов Консультативного совета в своей резиденции в Голубом доме. В своем выступлении глава РК поблагодарила присутствующих лиц за неравнодушное отношение к проблемам объединения Кореи и высказала свою официальную позицию по вопросам межкорейских отношений. Помимо президента РК на мероприятии выступали первый заместитель председателя Совета Ю Хо Ёль, а также ряд представителей из числа граждан Южной Кореи, проживающих продолжительное время в зарубежных странах.

Вечером того же дня, т.е. 13 октября, в крупных южнокорейских информационных изданиях, таких как «Чунан ильбо», «Корея таймс», «Ханкёре синмун» появились публикации о том, что Консультативный совет по мирному объединению Кореи подготовил петицию президенту РК Пак Кын Хэ, обосновывавшую необходимость размещения на территории Южной Кореи тактического ядерного оружия и новейших видов вооружений США, с целью не только противодействия ракетно-ядерной угрозе со стороны КНДР, но и оказания давления на Китай с тем, чтобы Пекин принял более жесткие санкции против Пхеньяна.  

Таким образом, у обывателей и читателей складывается впечатление, что представители Совета из зарубежных стран, в том числе России, подготовили и поддержали данный документ на имя президента Республики Корея. Однако хотим заверить, что присутствовавшие на мероприятии этнические корейцы из России не принимали в этом своего участия и никто из представителей Южной Кореи ранее не проводил с ними каких-либо консультаций или дискуссий по поводу подготовки петиции на имя главы Республики Корея от имени Консультативного совета по мирному и демократическому объединению Кореи при президенте РК. Более того, подобной передачи петиции во время встречи с президентом Пак Кын Хэ 13 октября с.г. не происходило.  

Как граждане России и представители корейской диаспоры в РФ мы считаем, что подобные некорректные действия южнокорейской стороны вносят разногласия и увеличивают недопонимание не только между Россией и Республикой Корея, которые за последнее время достигли значительного прогресса в своих взаимоотношениях, но и между Россией и Китаем, а также КНДР.

В этой связи мы считаем, что подобные публикации в южнокорейской прессе, когда выдается желаемое за действительное, являются неправомерными и неуместными и наносят ущерб отношениям России с соседними странами. Российские корейцы, как граждане РФ, всегда последовательно выступали и поддерживали шаги, направленные на ведение мирного диалога на Корейском полуострове, избежание излишней конфронтации и нагнетания обстановки в регионе, способной привести к эскалации конфликта, который, в случае возникновения, затронет абсолютно все государства Восточной Азии и Россию, что станет настоящей трагедией мирового масштаба.

Как представители «народной дипломатии» общественные организации российских корейцев уже на протяжении многих лет последовательно осуществляют работу на своем диаспоральном уровне по сближению представителей Юга и Севера Кореи, что отражено в уставах региональных объединений российских корейцев и полностью совпадает с общей линией и получает поддержку от российского МИДа.  

Вышеуказанный случай с публикациями в южнокорейских СМИ свидетельствует о необходимости совершенствования координации работы на российском направлении Совета в вопросах межкорейских отношений с учетом возможностей российских корейцев, чья история проживания в России насчитывает более 150-ти лет.

В этой связи мы предлагаем внести определенные коррективы в работе Консультативного совета по мирному объединению Кореи при президенте РК на российском направлении не путем включения в его состав физических лиц из числа граждан РФ, а путем организации конструктивных равноправных взаимоотношений Консультативного совета с общественными организациями российских корейцев по вопросам мирного объединения Кореи.

Просим всех заинтересованных в решении вопроса мирного объединения Кореи выразить свое мнение в комментариях к данному материалу, либо на электронную почту Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири.

Просмотров: 1403 | Добавил: LazyFox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Неравнодушный  
0
Все правильно - надо поднимать этот вопрос перед южнокорейской стороной. А то если молчать, то так и будет продолжаться. Конечно, очень некрасиво получается. Ведь южнокорейцы могли рассорить нас с соседями. А если у них совсем плохо складываются отношения с Северной Кореей, то не надо нас заставлять портить с ними связи. Вон,недавно новости видел как американские лица из штаба Клинтон встречались с северокорейцами, один из которых был целый заместитель министра иностраных дел. Все хоть и утверждают, что это была неофициальная встреча. Но как Вы думаете, можно ли просто так американцам встречаться и вести переговоры с представителями КНДР? Вряд ли, они туда поехали без одобрения своей администрации. Так что - вот: американцы пошли на какой-то диалог

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Новости Ассамблеи
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0