Суббота, 20.04.2024, 03:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Июль » 19 » Хабаровск готовится к встрече автопробега «Россия – Корея 2014».
10:43
Хабаровск готовится к встрече автопробега «Россия – Корея 2014».

Автопробег "Россия - Корея 2014"В 2014 году исполняется 130 лет установлению дипломатических отношений между Россией и Кореей и 150 лет добровольному переселению корейцев в Россию. Развиваются экономические, научные, культурные и гуманитарные связи с государствами Корейского полуострова, активизируется двустороннее взаимодействие, направленное на стратегическое партнёрство и укрепление мира и безопасности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии.

7 июля  министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев дал старт автопробегу «Россия-Корея 2014», который завершится 25 августа 2014 года. За полтора месяца путешественники проедут по территории России и государств Северо-Восточной Азии по маршруту: Москва – Ташкент – Алма-Ата – Новосибирск – Хабаровск – Владивосток – Пхеньян – Сеул.

Впервые за более чем 60-летнюю историю состоится пересечение границы Северной и Южной Кореи колонной туристических автомобилей. Важную роль в переговорах между странами сыграла дипломатия России, добрая воля КНДР, Республики Корея и народная дипломатия российских корейцев. Это событие позволяет открыть диалог между Севером и Югом и позволить двум Кореям обратиться друг к другу.

Автопробег "Россия - Корея 2014"Выступая перед собравшимися на открытии мероприятия, Игорь Слюняев – министр регионального развития Российской Федерации, председатель оргкомитета по проведению юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию и 130-летию установления дипломатических отношений между Россией и Кореей, сказал:  «В далеком 1864 году на территорию России переселилось всего 16 семей. За прошедшие 150 лет это небольшое количество  превратилось в огромную массу. И след корейцев за все это время в истории России был весьма ощутимым. Очень симптоматично, что наш автопробег пройдет по территории трех государств – России, Северной Кореи и Южной Кореи». Министр надеется на то, что и сегодняшнее поколение русских корейцев, и будущие их поколения понимали, что мы представители одной великой страны, и мы все находимся у себя дома – и русские, и корейцы, и представители всех наций и национальностей, живущих в России. Когда 150 лет назад корейцы писали государю о причинах переселения в Россию, они говорили о том, что в Россию «едут за свободой». Слюняев Игорь пожелал русским корейцам счастья, достатка, добра и доброго пути участникам столь важного в политическом смысле автопробега.

Автомобили участников пробега оснащены навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС. Оно позволяет контролировать местоположение, направление и скорость движения автоколонны (включая данные о пройденном пути и совершенных стоянках), а также обеспечивает дополнительную безопасность участников проекта.

По планам организаторов в Хабаровск автомобильная колонна прибудет вечером 3 августа. На следующий день запланировано проведение пресс-конференции в Хабаровском краеведческом музее им. Н.И. Гродекова, а также ряд других мероприятий. Координаторами хабаровского участка автопробега являются правительство Хабаровского края и Ассоциация корейских организаций Дальнего Востока и Сибири.

Участники проекта считают, что автопробег сможет придать мощный импульс осуществлению совместных проектов в деловой, научной, культурно-просветительской, образовательной, туристической и иных сферах взаимного сотрудничества России и Кореи. Кроме того, послужит упрочению добрососедских отношений России с государствами Средней Азии и Казахстана, ознакомлению с историей и судьбой проживающих здесь русскоязычных корейцев.

Проведение автопробега будет способствовать налаживанию более тесных связей российских корейцев с исторической родиной, сохранению национальных, культурных и духовных традиций предков. Значительно обогатятся знания россиян о КНДР, Республике Корея, о корейцах, а также корейцев о Российской Федерации и россиянах о взаимовыгодном сотрудничестве, добрососедских, экономических, социально-культурных и гуманитарных отношениях между соседними, дружественными странами.

Стоит также отметить, что это не первый опыт организаторов проекта в проведении подобных мероприятий. В 2012 году ими был организован автопробег АТЭС-2012 от Санкт-Петербугра до острова Русский.

По материалам ИА REGNUM (http://www.regnum.ru/news/polit/1823956.html), журнала «Международная жизнь» (http://interaffairs.ru/), пресс-службы Всероссийского объединения корейцев.

Просмотров: 1324 | Добавил: LazyFox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Новости Ассамблеи
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0