Пятница, 19.04.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2015 » Январь » 10 » Хабаровские корейцы приняли участие в праздновании 150-летия переселения корейцев в Россию в городе Пусане.
12:14
Хабаровские корейцы приняли участие в праздновании 150-летия переселения корейцев в Россию в городе Пусане.

Пусан 2014По приглашению Фонда международного сотрудничества г. Пусана (РК) г. Пусан  посетила делегация Хабаровского края в составе Марценко В.В., заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики, Бейк К. С., президента Ассоциации корейских организаций ДВ и Сибири, Ким Е.З., члена АКОДВС, президента Общества разрозненных семей, Цой С.Д., члена АКОДВС, председателя Совета старейшин; Цой С.Л., заместителя президента АКОДВС.

Мероприятия в г. Пусане были посвящены 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию и проводились по инициативе корейской стороны.

Пусан 2014Программой было предусмотрено посещение исторических и памятных мест в г. Пусане, включая:

  • Посещение Фонда международного сотрудничества города Пусан;
  • Посещение администрации города Пусан;
  • Встреча с заместителем мэра г. Пусан;
  • Посещение Пусанской русской школы;
  • Oryukdo Skywalk / Памятник японской оккупации;
  • Участие в вечере корейско-российской дружбы (в честь 150 летнего юбилея добровольного переселения корейцев).

Работа Фонда международного сотрудничества города Пусан и его содержание обеспечивается за счет средств муниципалитета города. Имеется несколько направлений деятельности, распределенной по странам, включая Японию, Китай, США и Россию. Учитывая тот факт, что порт Пусан занимает 5-е место в мире по объему портовых операций, работа Фонда имеет большое значение по налаживанию связей с зарубежными странами. Руководитель организации – г-н Ким Ен Чун.

Пусан имеет побратимские связи с городами С. Петербургом и Владивостоком.

Пусан 2014Во время посещения Пусанской русской школы прошла встреча с ее директором и учащимися. Обучаются в школе русские дети. Обучение платное. Стандарт преподавая – федеральный стандарт РФ, включая сдачу ЕГЭ. Преподаватели из разных городов России. Здание школы находится в собственности самой школы, которая является официально зарегистрированным юридическим лицом в РК. Основной целью работы этого учебного заведения, по словам его директора, Хон Сан Тхэ, является то, чтобы по ее окончанию ученики могли продолжить обучение не только в школах и ВУЗах РФ по возвращению, но и стали бы еще и носителями корейской культуры, что, в конечном счете, положительно скажется на развитии дружеских отношений между нашими странами. В последнее время, как отметил г-н Хон, наблюдается тенденция увеличения количества желающих корейских детей обучаться в данном учебном заведении. Причем приезжают они сюда даже из близлежащих городов к Пусану. Директор также обратился с просьбой оказать содействие в приобретении российских учебников, а также литературы по разным предметам для комплектации библиотеки. Российская делегация имела возможность пообщаться с учениками и учителями школы.

Пусан 2014Заключительным мероприятием в г. Пусане стал вечер корейско-российской дружбы (в честь 150 летнего юбилея добровольного переселения корейцев). Во время официальной части прозвучали приветственные речи:

  • Ким Ен Чуна, генерального директора Фонда международного сотрудничества г. Пусана;
  • Марценко В.В.;
  • Ким Чон Рёля, президента общества корейско-российской дружбы г. Пусана, председателя общества Красного креста г. Пусана;
  • Бейка К.С., представившего отчет о юбилейных мероприятиях, посвященных 150-летию добровольного переселения корейцев в России в Хабаровском крае.

По инициативе АКОДВС на вечере была развернута выставка, посвященная тематике мероприятия, которая использовалась во время юбилейных празднований в Хабаровске. Выставка получила положительные отзывы от всех присутствующих групп участников.

Пусан 2014 Пусан 2014

В вечере дружбы приняли участие ученики Пусанской русской школы и творческие коллективы Пусана, что позволило на одной площадке показать как русскую, так и корейскую культуры.

На вечер были приглашены представители общественности Пусана и 90 человек корейцев, которые выехали на ПМЖ в Корею из России, имеющие в настоящее время двойное гражданство.

Пусан 2014

Во время вечера Марценко В.В. имел возможность прямого общения с гостями мероприятия, включая российских корейцев, выехавших па ПМЖ в РК в т.ч. председателя общества репатриантов Сахалина Сон Мен Дина (Федора Николаевича). Последний, в частности, отметил, что российские корейцы вполне довольны жизнью на территории РК. Пенсионных выплат, которые производятся корейскими властями, достаточно для оплаты коммунальных услуг. Кроме того, российская пенсия переводится на карточки. Кроме того, муниципалитеты, где проживают российские корейцы, выехавшие по программам переселения соотечественников, оплачивают им один раз в два года пролет до РФ (туда и обратно) для встречи со своими родственниками с условием нахождения на российской территории не более 90 дней. В предоставленных переселенцам квартирах кроме корейских ТВ каналов обеспечено вещание и некоторых российских. Общество репатриантов Сахалина постоянно контактирует с Генконсульство России в Пусане и руководствами муниципалитетов, которые уделяют особое внимание российским переселенцам по различным памятным датам России и Кореи. Как добавил Сон Мен Дин, российские корейцы в РК имеют уникальную возможность принимать участие в избирательных процессах обоих государств, включая президентские выборы.

Пусан 2014

Просмотров: 1336 | Добавил: LazyFox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Новости Ассамблеи
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0