Суббота, 27.04.2024, 05:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Сентябрь » 12 » На полях Восточного экономического форума во Владивостоке российские корейцы встретились с Президентом Республики Корея.
09:22
На полях Восточного экономического форума во Владивостоке российские корейцы встретились с Президентом Республики Корея.

Российские корейцы встретились с Президентом Республики Корея7 сентября 2017 президент Республики Корея в рамках своего участия в мероприятиях Восточного экономического форума в г. Владивостоке встретился с представителями российской корейской диаспоры и гражданами Кореи, постоянно проживающими в России. Из российских корейцев на мероприятие были приглашены жители Сахалинской области, которые были в свое время принудительно направлены японскими оккупационными властями на работы в шахтах области и потомки корейских патриотов, боровшихся за независимость Кореи.

Хабаровск на этой встрече представляли: Бейк В.Н. (президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири), Пак Д.Ч. (заместитель председателя Хабаровского краевого общества международного Коттхонрёна), Квон Ки Ел (руководитель корейского культурно-просветительского центра Министерства образования Республики Корея в Хабаровске «Геюквон»), Ким Кван Ен (руководитель общественной организации южнокорейских бизнесменов «Корейская община»), Ким Чу Син (Вячеслав Сергеевич, предприниматель).

Не так часто глава Республики Корея специально встречается с российскими корейцами, поэтому это было уникальной возможностью для диаспоры познакомится поближе с руководителем страны. В своем выступлении президент Мун Чже Ин подчеркнул, что корейцы переехали в Россию по разным причинам, но в основном эти переезды были связаны невзгодами и бедами в самой Корее: слабым экономическим развитием, либо оккупацией Кореи другим государством (Японией). Поэтому некоторые из переехавших корейцев основали в России центры сопротивления и борьбы с японскими захватчиками. Благодаря своему трудолюбию и усердию они смогли завоевать авторитет и уважение у российских властей в разные исторические периоды, сохранив при этом свою самобытную культуру.

Немало внимания президент Мун уделил проблемам сахалинских корейцев, которые появились на Сахалине из-за программы японских властей по принудительному переселению корейцев с Корейского полуострова для работы тяжелым физическим трудом в шахтах.

В целом глава Республики Корея акцентировал у присутствующих внимание на том, что отныне руководство и правительство РК будет уделять повышенное внимание к деятельности российских корейских общественных организаций и прилагать усилия к тому, чтобы оказывать содействие в решении различных проблем и вопросов российских корейцев.

Помимо внимания российским корейцам, президент Мун Чже Ин отметил общий курс администрации Сеула на повышение уровня отношений с Российской Федерацией в целом. Глава страны отметил общность интересов российского правительства по приоритетному развитию Дальнего Востока и южнокорейского правительства по развитию связей с т.н. странами в северном направлении (Россия. Китай, КНДР). Недавно в РК был создан Комитет при правительстве по развитию отношений со странами северного направления, который как раз и будет заниматься выработкой стратегии и мер активизации отношений с указанными странами. Однако России будет уделяться самое пристальное внимание в этом Комитете. Не случайно, что указанную структуру стал возглавлять депутат Национального собрания Сон Ен Гиль, который широко известен российской публике, прежде всего тем, что несколько лет назад он передал флаг легендарного крейсера «Варяг» в российский музей. Также господин Сон Ен Гиль выполнял роль специального посланника президента РК Мун Чже Ина в России и в этой связи встречался Президентом РФ Путиным В.В.

Не обошел Мун Чже Ин в своем выступлении и проблему Северной Кореи, в частности ее ракетно-ядерной программы, которая является одной из причин дестабилизации обстановки в регионе. Несмотря на комплексную сложность этого вопроса, президент Мун упомянул о потенциале российских корейцев, которые способны быть одним из «мостов, соединяющих Южную Корею с Россией и КНДР».


Российские корейцы встретились с Президентом Республики Корея

Российские корейцы встретились с Президентом Республики Корея Российские корейцы встретились с Президентом Республики Корея

Российские корейцы встретились с Президентом Республики Корея Российские корейцы встретились с Президентом Республики Корея


 

Просмотров: 1681 | Добавил: LazyFox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Новости Ассамблеи
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0