Вторник, 25.01.2022, 06:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2021 » Октябрь » 26 » Названы победители пятого ежегодного конкурса «Лучшая муниципальная практика».
15:33
Названы победители пятого ежегодного конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Названы победители пятого ежегодного конкурса «Лучшая муниципальная практика»8 октября вице-премьер Марат Хуснуллин по видеосвязи назвал победителей пятого ежегодного конкурса «Лучшая муниципальная практика». В этом году в конкурсе впервые могли принимать участие муниципальные округа, а количество призовых мест по предложению президента Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева было увеличено до пяти в каждый номинации.

«Активное участие муниципалитетов свидетельствует о стремлении заявить о себе, делиться своими уникальными наработками и успешными практиками. Мы видим, что количество заявок на участие с 2017 года увеличилось более чем в два раза. Например, номинация “Умный город” прибавила почти 60% к количеству заявок прошлого года, а это значит, что процесс цифровизации городского хозяйства становится всё более востребованным, в том числе в сельских поселениях», – отметил Марат Хуснуллин.

По итогам конкурса были определены 50 победителей из 36 регионов России. Ряд регионов завоевал несколько наград. Так, например, по две награды завоевали 10 регионов: Чеченская, Чувашская республики, Республика Северная Осетия – Алания, Краснодарский и Ставропольский края, Белгородская, Калужская, Липецкая, Оренбургская и Саратовская области.

Марат Хуснуллин поручил Минэкономразвития внести проект распоряжения Правительства о выделении средств на премирование победителей конкурса до 20 октября 2021 года, а также обратился с предложением к Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления определить время и место проведения торжественной церемонии вручения дипломов Правительства победителям конкурса.

Размер присуждаемых муниципальным образованиям премий в этом году составляет:

  • I категория: 1-e место – 50 млн рублей, 2-e место – 40 млн рублей, 3-e место – 30 млн рублей, 4-е место – 20 млн рублей, 5-е место – 10 млн рублей;
  • II категория: 1-е место – 20 млн рублей, 2-е место – 15 млн рублей, 3-е место – 7 млн рублей, 4-е место – 5 млн рублей, 5-е место – 3 млн рублей.

Призовые деньги предоставляются в виде дотаций бюджетам регионов на премирование муниципальных образований – победителей конкурса.

Конкурс был впервые проведён в 2017 году, и за это время в нём приняли участие более 3,7 тыс. муниципальных образований (3730), или каждый пятый муниципалитет в стране (за исключением муниципальных районов и внутригородских муниципалитетов столичных городов).

По решению Президента Российской Федерации Владимира Путина начиная с 2020 года призовой фонд конкурса был увеличен в 25 раз – до 1 млрд рублей. Был расширен перечень конкурсных номинаций.

В этом году федеральным координатором конкурса выступило Министерство экономического развития. По поручению вице-премьера будет сформирован, размещён на официальных сайтах и направлен в регионы сборник лучших муниципальных практик.

Для определения победителя в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (“умный город”)» было рассмотрено 95 заявок из 39 субъектов Российской Федерации.

Победители по I категории:

  • 1-е место – г. Калуга
  • 2-е место – г. Казань
  • 3-е место – г. Великий Новгород
  • 4-е место – г. Жуковский Московской области
  • 5-е место – г. Мурманск

Победители по II категории:

  • 1-е место – Стригуновское сельское поселение Белгородской области
  • 2-е место – Пахомовское сельское поселение Орловской области
  • 3-е место – Вознесенское сельское поселение Краснодарского края
  • 4-е место – Пашское сельское поселение Ленинградской области
  • 5-е место – Долгодеревенское сельское поселение Челябинской области

Для определения победителя в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» было рассмотрено 262 конкурсные заявки.

Победители по I категории:

  • 1-е место – городское поселение Курганинское Краснодарского края
  • 2-е место – городское поселение Апастово Республики Татарстан
  • 3-е место – г. Аргун Чеченской Республики
  • 4-е место – г. Липецк
  • 5-е место – г. Южно-Сахалинск

Победители по II категории:

  • 1-е место – сельское поселение Березовикское Новгородской области
  • 2-е место – сельское поселение Красногорское Удмуртской Республики
  • 3-е место – сельское поселение Озерновское Ивановской области
  • 4-е место – посёлок Боровский Тюменской области
  • 5-е место – сельское поселение Знаменское Саратовской области

Для определения победителя в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» было рассмотрено 219 заявок из 58 регионов.

Победители по I категории:

  • 1-е место – г. Чистополь Республики Татарстан
  • 2-е место – г. Таруса Калужской области.
  • 3-е место – Темниковское городское поселение Республики Мордовия
  • 4-е место – Левокумский муниципальный округ Ставропольского края
  • 5-е место – посёлок Пятницкое Белгородской области

Победители по II категории:

  • 1-е место – Сугайкасинское сельское поселение Чувашской Республики
  • 2-е место – Бердяшский сельсовет Республики Башкортостан
  • 3-е место – Ногирское сельское поселение Республики Северная Осетия – Алания
  • 4-е место – Спешневское сельское поселение Ульяновской области
  • 5-е место – сельское поселение Хуртагинское Республики Бурятия

Для определения победителей в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» было рассмотрено 192 заявки из 62 субъектов Российской Федерации.

Победители по I категории:

  • 1-е место – г. Череповец Вологодской области
  • 2-е место – г. Дзержинск Нижегородской области
  • 3-е место – г. Чаплыгин Липецкой области
  • 4-е место – г. Железноводск Ставропольского края
  • 5-е место – г. Аткарск Саратовской области

Победители по II категории:

  • 1-е место – Михайловское сельское поселение Чувашской Республики
  • 2-е место – Ташлинский сельсовет Оренбургской области
  • 3-е место – поселение Солнечный Ханты-Мансийского АО
  • 4-е место – Пригородный сельсовет Оренбургской области
  • 5-е место – Мелиховское сельское поселение Ростовской области

Для определения победителей в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия и реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» рассмотрены 263 заявки из 66 регионов Российской Федерации.

Победители по I категории:

  • 1-е место – г. Верхняя Пышма Свердловской области
  • 2-е место – г. Новомосковск Тульской области
  • 3-е место – Парфинское городское поселение Новгородской области
  • 4-е место – г. Самара
  • 5-е место – г. Анжеро-Судженск Кемеровской области

Победители по II категории:

  • 1-е место – Иранское сельское поселение Республики Северная Осетия – Алания
  • 2-е место – Полётненское сельское поселение Хабаровского края
  • 3-е место – Лобановское сельское поселение Пермского края
  • 4-е место – сельское поселение Визинга Республики Коми
  • 5-е место – Бенойское сельское поселение Чеченской Республики
Просмотров: 208 | Добавил: LazyFox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Новости Ассамблеи
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0