Пятница, 26.04.2024, 14:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Сентябрь » 4 » Открытое письмо Президенту Республики Корея г-ну Мун Чже Ин.
16:05
Открытое письмо Президенту Республики Корея г-ну Мун Чже Ин.

Открытое письмо Президенту Республики Корея г-ну Мун Чже ИнУважаемый г-н Президент Мун Чже Ин!

Мы рады, что Вы решили лично присутствовать на Восточном экономическом форуме, который традиционно проводится на дальневосточной земле – земле, откуда началась история российских корейцев.

Очень хотелось бы надеяться, что Вы найдете возможность ознакомиться с позицией российских корейцев по актуальным для нас вопросам, которые, по нашему общему мнению, также важны и для Республики Корея.

С уважением,

Бейк Ку Сен,
президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири (г. Хабаровск, Российская Федерация).


1. О развитии деловых, культурных и гуманитарных связей между Российской Федерацией и Республикой Корея.

В рамках данного вопроса нам хотелось бы показать роль и место Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири в развитии международных связей Хабаровского края. Далее для краткости – АКОДВС.

Итак, АКОДВС действует в Хабаровске с декабря 2004 г. За это время организацией накоплен значительный опыт взаимодействия:

  • с государственными органами власти, как российскими (например, Советы при губернаторе Хабаровского края и мэре города Хабаровска по содействию развитию институтов гражданского общества, а также структурные подразделения администраций края и города, отвечающие за международные связи), так и находящимися на территории обоих государств Корейского полуострова;
  • с представительствами коммерческих и некоммерческих организаций государств Корейского полуострова, имеющие свои представительства в городе Хабаровске и на Дальнем Востоке. Например, Хабаровская канцелярия генерального консульства КНДР в городе Владивостоке, Генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке, Культурно-просветительский центр министерства образования Республики Корея в Хабаровске «Геюквон», представительство авиакомпании Асиана, строительная компания Керенг-Хабаровск и другие;
  • с общественными объединениями российских и зарубежных корейцев.
  • а также с другими национально-культурными центрами, действующими в Хабаровске.

Стоит отметить, что взаимодействие со всеми вышеперечисленными государственными, коммерческими и некоммерческими структурами не может осуществляться изолированно без учета интересов Хабаровского края. Все проводимые Ассоциацией мероприятия на сегодняшний день стали своеобразными площадками, на которых встречаются не только представители государств Корейского полуострова, но и представители органов государственной власти и других некоммерческих объединений Хабаровска, включая национальные объединения народов Хабаровского края (в крае проживает 145 народов). Наиболее показательным примером таких площадок может служить проводимый ежегодно в августе фестиваль корейской культуры, посвященный годовщинам окончания Второй мировой войны и освобождению Корейского полуострова. В этом мероприятии всегда принимают участие творческие коллективы Корейского полуострова, представители дипломатических миссий обеих Корей и других государств , представители администраций края и города, а также других органов власти, представители коммерческих и некоммерческих структур российских и зарубежных корейцев и многие другие. Сам формат фестиваля и создаваемая на нем атмосфера способствует непринужденному и неформальному диалогу между Югом и Севером Корейского полуострова и другими заинтересованными участниками процесса международного сотрудничества.

АКОДВС вместе с другими национально-культурными центрами принимает участие в работе всевозможных консультативных органов на различных уровнях власти, включая советы и коллегии при губернаторе края и мэре города по содействию развитию гражданского общества, форумах, круглых столах и других дискуссионных площадках, посвященных широкому кругу внутренних и международных вопросов. При необходимости к таким мероприятиям привлекаются представители предприятий и организаций государств Корейского полуострова.

Широкие связи АКОДВС с коммерческими и некоммерческими структурами Корейского полуострова позволяют нашей Ассоциации принимать непосредственное участие в организации международных встреч в городе Хабаровске совместно с профильными подразделениями краевой городской администраций.

Отдельной строкой можно выделить усилия АКОДВС в образовательной и спортивной сферах. Создаваемые площадки в этих областях также являются своеобразным фундаментом неформального общения россиян с зарубежными корейцами. В качестве примера можно привести фестиваль русского языка среди зарубежных корейских студентов, которые обучаются в ВУЗах города Хабаровска (причем участвуют студенты из обеих Корей, а также китайские корейцы). Еще один пример – проведение международной научно-практической конференции «История переселения и современное положение корейцев в России». В сфере образования стоит также отметить, что не без усилий АКОДВС в хабаровской гимназии номер 8 введено обучение корейскому языку, а лучшие учащиеся награждаются поездкой в Республику Корея. Немалую роль здесь сыграло содействие культурно-просветительского центра Министерства образования РК в Хабаровске «Кёюгвон» (заведующий Квон Ги Ёл). Кроме того, прилагаются усилия по восстановлению корейского направления и в некоторых дошкольных учреждениях Хабаровска.

Хотелось бы также затронуть и сферы туризма и медицины, где АКОДВС также прилагает усилия по налаживанию соответствующих связей с учреждениями Корейского полуострова. Регулярными для города стали презентации туристской продукции Республики Корея. Время от времени подобного рода мероприятия проходят с участием северокорейских туристических организаций. Не без усилий АКОДВС в Хабаровске получил свое развитие так называемый медицинский туризм.

Стоит также отметить содействие развитию деловых связей между предпринимателями Хабаровского края и Корейского полуострова. Многие корейские компании зачастую консультируются со специалистами АКОДВС по различным вопросам ведения бизнеса в России.

Кроме того, АКОДВС принимает активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных дням края и города Хабаровска, на которые традиционно приезжают делегации из побратимских городов: южнокорейского Пучхона и северокорейского Чхонджина. При этом проводятся встречи с представителями этих корейских муниципалитетов в рамках единого плана мероприятий города.

Учитывая все вышеизложенное можно сделать вывод, что Ассоциация корейских организаций Дальнего Востока и Сибири играет заметную роль в развитии международных связей города Хабаровского края во многих сферах, включая культуру, искусство, образование, спорт, бизнес и другие.

2. Вопросы мирного демократического объединения Кореи и роль общественных организаций российских корейцев в повышении доверия и взаимопонимания между Югом и Севером Корейского полуострова.

Сложившееся противостояние между представителями одной нации, которое, порой, выливается в острую конфронтацию, не оставляет равнодушным все мировое сообщество, включая и российских корейцев. В условиях отсутствия дипломатических отношений между Пхеньяном и Сеулом повышается роль третьих сторон в качестве посредников для организации постоянных контактов между сторонами. Без равноправного и постоянного диалога невозможно достичь мирного сосуществования народов на Корейском полуострове, что, естественно, влияет на безопасность целого региона, и даже мира.

Стоит отметить, что российские корейцы придерживаются мнения, что Корейский полуостров должен стать зоной мира, залогом стабильности на территории всей Северо-Восточной Азии — свободной от ядерного оружия (отказ Северной Кореи от своей ядерной программы) и от наличия различных раздражающих факторов (совместные военные учения США и Республики Корея в непосредственной близости от 38-й параллели). Только таким образом можно наладить конструктивный диалог между Югом и Севером Корейского полуострова. Кстати, своевременными можно назвать и недавние предложения Российской Федерации и Китайской Народной Республики по разрешению сложившейся кризисной ситуации.

Располагая возможностью одновременно поддерживать отношения как с представителями «севера», так и «юга» Корейского полуострова, российскими корейцами за последние годы создана уникальная площадка для организации неформальных контактов между гражданами обеих корейских государств - это ежегодный фестиваль корейской культуры, который проводится в Хабаровском крае уже 13-й год подряд. При этом российские корейцы не заменяют работу Министерства иностранных дел, а дополняют ее на своем диаспоральном уровне. На Дальнем Востоке российские корейские общественные объединения проводят ряд значимых мероприятий с одновременным участием корейцев РФ, а также граждан РК и КНДР. В последнее время к этому процессу стали присоединяться и китайские корейцы, проживающие в ДВ регионе.

В настоящее время как никогда становится актуальным создание институтами гражданского общества площадки для делового и непредвзятого общения, что будет способствовать единению корейской нации. Такая народная дипломатия представляет важную часть долговременной работы россиян по объединению исторической Родины.

Более того, наличие таких площадок позволит:

  • Активизировать гуманитарные связи по линии разрозненных семей (РК-КНДР, РФ-КНДР, КНР-КНДР);
  • Активизировать четырехстороннее экономическое сотрудничество (Россия-КНДР-РК-КНР);
  • Расширить обмен между странами в областях культуры, науки, спорта и др.

TO: 대한 민국 문재인 대통령님에게

존경하는 문재인 대통령님.

우리는 러시아 고려인들의 역사가 시작된 땅인 극동 지역에서 전통적으로 진행되는 동부 경제 포럼에 대통령님이 직접 참가하는 사실에 매우 기쁘게 생각합니다.

우리의 견해에의하면 한국에 있어서도 중요한 우리에게 있어서 당면한 문제에대한 러시아 고려인들의 입장을 요해할 가능성을 대통령님에게서 찾아내리라고 기대합니다.

극동 시베리아 고려인 단체 연합 회장 백 규성.

러시아 연방 하바롭스크시.


1.러시아 연방과 대한 민국간의 실무, 문화, 인문 연계의 발전에대해. (말씀드리겠습니다).

저는 이 문제의 테두리에서 하바롭스크 주의 국제 연계 발전에서 극동 및 시베리아 고려인 단체 연합 (이하 약해서 아꼬데웨에스) 역할과 장소를 보여드리고십습니다.

아꼬데웨에스는 2004년 12월부터 하바롭스크에서 활동하고있는데, 이 동안에 연합은 협력의 현저한 경험을 싸았습니다:

  • 일례로 하바로브스크주 지사와 하바롭스크 시장 산하의 민간 사회 기간 발전 협력 평의회, 그리고 국제 연계를 담당하고있는 주와 시 행정부 구조들을 비롯한 러시아와 한반도 양국의 국가 정권 기관들,
  • 하바롭스크시와 극동 지역에 자기 대표부들을두고있는 한반도 양국의 영업적 및 비영업적 기관 대표부들. 일례로 블라지워스토크 주재 조선 민주주의 인민 공화국 총 영사관 하바롭스크 사무실, 블라지워스토크 주재 대한 민국 총 영사관, 하바롭스크 주재 대한 민국 교육원, 아시아나 항공사 대표부, 계령 –하바롭스크 견설 공사 및 기타;
  • 러시아 및 해외 고려인 사회 단체들,
  • 하바롭스크시에서 활동하고있는 다른 민족 문화 센터들입니다.

여기서 위에서 열거한 모든 국가, 영업, 비영업 구조들과의 협력이 하바롭스크주의 이해 관계를 고려하지 않고 고립적으로 실현될수 없다는점을 지적해야하겠습니다. 오늘날 우리 연합이 진행하고있는 모든 행사들은 한반도 양국 대표들뿐만이 아니라, 하바롭스크주 인민 민족 연합을 포함한 하바롭스크의 국가 정권 기관과 다른 비영업 단체 대표들이 만나는 일정의 장소로 되었습니다. 하바롭스크주에는 145개 민족과 소수 민족들이 살고있습니다. 우리가 매년 제 이차 세계대전 종말과 한반도 해방에 즈음하여 8월에 진행하는 고려인 문화 축제가 이런 장소의 가장 뚜렷한 실례로 됩니다.

이 행사에는 한반도 양국의 창작 집단들, 한반도 양국과 다른 나라 외교부 대표들, 주와 시행정부 대표들, 러시아와 해외 고려인 들의 영업 및 비영업 구조 대표들이 참가 하고있습니다. 축전 자체와 분위기는 남북간과 그리고 국제 협력과정 의 다른 유관측들간 의 자연스러운 비형식적 대화에 이바지하고있습니다.

아꼬데웨에스는 다른 민족-문화 센터들과 함께 민간 사회 개발 협력, 국내외의 광범위의 문제에즈음한 포럼, 원탁 회의,및 기타 토론들에 즈음한 주지사와 시장 산하의 평의회와 협의회들에 참가하고있으며, 필요한 경우 한반도 양국 기업 및 기관 대표들도 이런 행사에 초청하고있습니다.

아꼬데웨에스가 한반도의 영업적 및 비영업적 구조들과 갓고있는 광범한 연계는 우리 연합이 시행정부의 해당 기관들과함께 하바롭스크시에서 진행되는 국제 회합에 직접 참가하게하고 있습니다.

여기서 우리 연합이 교육 및 스포츠 분야에 기울리고있는 노력을 각별히 지적하고십습니다. 이런 분야에서 조성하는 장소들은 러시아인들이 해외 고려인들과 비형식적 교제의 일정의 기초입니다. 하바롭스크시 대학들에서 공부하고있는 유학생들을 대상으로 진행하고있는 러시아어 축제를 실례로 들수있는데, 이 축제에는 남북과 중국 조선인 유학생들도 참가하고 있습니다. 또 한가지 실례로써 «이주사와 러시아에서의 고려인들의 현대적 형편» 이라고 제목한 국제 학술 –실천 회의의 진행을 들수있겠습니다. 교육 분야에서 또 다음과 같은 점을, 즉 하바롭스크 제 8 고중 학교에서 우리 연합의 노력으로 한국어 교육을 실시했으며, 우수한 학생들은 한국을 방문하고 있습니다. 이면에서 권기열 원장님이 지도하는 한국 교육원이 적지 않은 역할을 놀았습니다. 이외에도 하바롭스크시 유치원들에서 한국어를 가르치려는 노력도 취해지고있습니다.

다음은 관광과 문하 분야에대해 말씀드리려합니다. 우리 연합은 한반도의 해당 기관들과 연계를 맺는데에 노력을 기우리고있습니다. 시에서는 한국 관광 상품 소개식이 정기적으로 진행되고 있으며, 북조선 관광 기관들의 참가하에도 이따금 진행되고있습니다. 하바롭스크시에서는 의료 관광도 우리 연합의 노력으로 발전을 보게되었습니다.

또 하바롭스크주와 한반도 기업가들간의 실무 연계 발전에 가한 협력도 지적해야하겠습니다. 한국의 많은 회사들은 러시아에서 비즈네스를하는 많은 문제들에대해 우리 연합의 전문가들과 협상을하고있습니다.

우리 연합은 하바롭스크주와 시 정초의 날에 즈음한 명절 행사에 적극적으로 참가하고 있는데, 이런 행사들에 하바롭스크의 자매 도시들인 한국의 부천시와 조선의 청진시 대표단들이 전통적으로 참가하고있습니다. 이외 있어서 시의 단일 행사 계획의 테두리안에서 두도시 대표들의 회합도 진행되고있습니다.

위에서 열거한 모든 점들을 고려하여 극동-시베리아 고려인 단체 연합이 문화,예술, 교육, 스포츠, 비즈네스등을 포함한 많은 분야에서 하바롭스크주의 국제 연계 발전에 현저한 역할을하고있다는 결론을 지울수있습니다.

2. 한반도 평화 민주 통일 문제, 남북간의 상호 이해와 신뢰 향상에서 러시아 고려인 사회 단체의 역할.

때로는 날카로운 대결로 나타나는 한 민족 대표들간의 대립은 러시아 고려인들도 포함해 전 세계 공동체를 무심하게하지 않고있습니다. 평양과 서울간에 외교 관계가 없는 조건에서 쌍방간의 상시적 접척을 위한 중재자로써 삼자의 역할이 제고되고있습니다. 평등한 상시적 대화가 없이는 한반도 인민들의 평화 공존을 달성할수 없는데, 이 점은 옹근 지역 뿐만이 아니라 전 세계의 안전에 영향을 미칩니다.

러시아 고려인들은 한반도가 평화의 지역으로되어야하며, 동북아 전지역에서(북조선이 자기 핵 프로그램을 포기하면서 ) 핵 무기가 없는 지역으로, 그리고 (미국과 한국이 3. 8.선 부근에서 진행하는 공동 군사 훈련과 같은 ) 각이한 자극의 요인들이 없는 안정의 담보로되어야한다는 견해를 견지하고있는데,오직 이런 방도로만 남북 사이에 건설적 대화를 조직할수 있을것입니다. 이에 있어서 조성된 위기 사태를 해결하기위한 러시아 연방과 중화 인민 공화국이 얼마전에 내놓은 제안을 시기 적절한것이라고 말할수있겠습니다.

남과 북의 대표들과 동시에 관계를 유지할 가능성을 갓고있는 러시아 고려인들은 최근 년간에 한반도 양국 인민들의 비형식 접척을조직하기위한 휘귀한 장소들을 만들었 는데 – 이것은 13년째 매년 하바롭스크주에서 진행하는 고려인 문화 축제입니다. 이에 있어서 러시아 고려인들은 외교부가 하는일을 교체하지 않고, 우리 산재 수준에서 그 일을 보충하고있습니다. 러시아 고려인 사회 단체들은 극동 지역에서 러시아 고려인들, 대한민국과 조선 민주주의 인민 공화국 공민들의 참가하는 현저한 행사들을 진행하고있으며, 최근 년간에 극동 지역에서 살고있는 중국 조선인들도 이 과정에 참여하기 시작하였습니다.

최근 시기에 민간 사회 기관들이 실무적이고 선입견에 사로잡히지 않은 교제를위한 장소를 조성하는것이 그 어느때보다도 당면한데, 이점은 우리 민족의 단결에 이바지하게됩니다. 이런 인민 외교는 조국 통일위한 러시아 고려인들의 장기적 사업의 중요한 부분이라고 봅니다.

뿐만이 아니라 이런 장소의 존재는:

  • ( 대한 민국과 조선민주주의 인민 공화국, 러시아 연방과 조선민주주의 인민 공화국, 중화 인민 공화국과 조선 민주주의 인민 공화국) 간에 이산 가족 줄수로 인도적 연계를 적극화하며;
  • (러시아- 조선 민주주의인민 공화국-대한 민국- 중화 인민 공화국)등 사자 경제 협력을 적극화하며;
  • 문화, 과학 , 스포츠 분야에서 나라들간의 교제를 확대할수있게할것입니다.
Просмотров: 1452 | Добавил: LazyFox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 kent  
0
Правильно все написано. Надо использовать любую возможность для диалога между всеми заинтересованными сторонами.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Новости Ассамблеи
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0