Суббота, 20.04.2024, 09:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Август » 7 » Представитель АКОДВС принял участие в Программе для молодых зарубежных экспертов в области объединения Кореи в Южной Корее.
12:14
Представитель АКОДВС принял участие в Программе для молодых зарубежных экспертов в области объединения Кореи в Южной Корее.

Программа для экспертов в области объединения Корейского полуостроваС 1 по 10 июля 2014г. член правления АКОДВиС Пак Денис участвовал в Программе для молодых зарубежных экспертов в области объединения стран Корейского полуострова (далее – Программа), разработанной Корейским образовательным институтом по объединению, который структурно входит в министерство объединения Республики Кореи. 

Участники Программы представляли экспертов зарубежных стран по проблематике государств Корейского полуострова, среди которых отмечены действующие и бывшие сотрудники внешнеполитических ведомств и представители научно-исследовательских институтов. Кандидаты для участия предварительно проходили отбор и, по словам организаторов, конкурс составлял 3 человека на 1 место.    

Всего было 21 участник из 11 стран мира. На мероприятии были представлены Восточная и Юго-Восточная Азия, Евросоюз, Южная Азия, Северная Америка, Океания и, конечно же, Дальний Восток России.    

С российской стороны также принимала участие Захарова Людмила, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, специализирующаяся в исследовании и реализации 3-х сторонних проектов между РФ-КНДР-РК.    

Все мероприятия проходили на английском языке. 

Целью встречи экспертов со всего мира являлось обсуждение и обмен мнениями и взглядов на проблему объединения Корейского полуострова со специалистами из Южной Кореи. Для этого были приглашены ведущие руководящие сотрудники министерств объединения и иностранных дел Республики Корея, которые делали выступления по определенным тематикам, касавшиеся межкорейского взаимодействия. Будь-то, цель «политики построения доверия» администрации президента РК Пак Кын Хэ, проблемы функционирования совместного промышленного комплекса Кэсон, сотрудничество с мировым сообществом в деле объединения или влияние политических перемен в Северо-Восточной Азии и т.д. 

Программа для экспертов в области объединения Корейского полуострова

При этом в конце подобных деловых встреч участники Программы совместно дискутировали и обменивались мнениями с выступавшими по всем вопросам и проблематикам. Надо сказать, что иногда позиции и взгляды представителей разных стран отличались кардинально и каждая из сторон отстаивала свою правоту, приводя свои аргументы. Но при этом все очень уважительно относились друг к другу. У всех было общее понимание, что сложившаяся ситуация на Корейском полуострове требует кропотливой и напряженной работы по нормализации отношений и однозначного простого решения ждать не придется.

Отдельно запомнилось выступление посла ФРГ в Республике Корея Рольфа Мафаэля. В своем выступлении он отметил, что в настоящее время правительство РК вновь проявило повышенную заинтересованность в изучении опыта Германии в деле объединения страны.

Со слов немецкого дипломата, в свое время правительство Западной Германии взяло курс на нормализацию отношений с Восточной Германией и не провозглашало себе цель объединения страны. В результате Восточная и Западная Германия признали друг друга и организовали свободное перемещение граждан между собой. Данное обстоятельство способствовало улучшению понимания между гражданами ГДР и ФРГ задолго до объединения. Однако на Корейском полуострове представители Юга и Севера разделены уже почти 70 лет (в следующем 2015 году) и свободного общения между ними не происходило и до сих не наблюдается, что привело к формированию двух независимых сообществ с различными типами менталитета и этот психологический фактор также является серьезной проблемой корейской нации.

Программа для экспертов в области объединения Корейского полуострова

В один из дней пребывания участники Программы выступали на международной конференции по вопросу объединения Корейского полуострова, организованной «Корейским Фондом» и министерством объединения Кореи. С корейской стороны в Конференции принимали участие профессоры и специалисты в области международных отношений из таких известных структур как Сеульский национальный университет, университет Ёнсей, Корейская национальная дипломатическая академия, научно-исследовательский институт политических проблем Асан. Выступления касались позиций и мнений ключевых стран региона: России, Китая, Японии, США в вопросе выстраивания межкорейских контактов и сотрудничества, что вызвало активное обсуждение между всеми присутствовавшими на Конференции участниками.

Хабаровский представитель также подготовил выступление по теме о роли российских корейцев в объединении Кореи на этой конференции, что также вызывало вопросы и живой интерес у участников. По этому вопросу южнокорейские специалисты в целом отмечали необходимость привлечения зарубежной корейской общины в налаживании диалога между Югом и Севером Кореи и призывали продолжать подобную благородную деятельность в объединении корейской нации.

Программа для экспертов в области объединения Корейского полуострова

Просмотров: 1243 | Добавил: LazyFox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Новости Ассамблеи
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0