Пятница, 26.04.2024, 05:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2015 » Июнь » 17 » В Хабаровске завершил работу V Дальневосточный российско-корейский форум.
13:26
В Хабаровске завершил работу V Дальневосточный российско-корейский форум.

V Дальневосточный российско-корейский форумВ краевой столице завершил свою работу V Дальневосточный российско-корейский форум. 15 и 16 июня деловая площадка мероприятия объединила представителей органов власти, бизнеса, научного сообщества из регионов Дальнего Востока и Республики Корея. В рамках пяти сессий участники постарались выработать новые подходы к расширению международного сотрудничества в таких областях, как торговля, экология, логистика, электроэнергетика.

Организаторами форума при поддержке правительства Хабаровского края выступили Национальный исследовательский совет по экономике, гуманитарным и общественным наукам при Премьер-министре Республики Корея (National Research Council for Economics, Humanities and Social Sciences) и Генеральное консульство Республики Корея в г. Владивостоке.

Основными участниками с корейской стороны были Национальный исследовательский совет по экономике, гуманитарным и общественным наукам при Премьер-министре Республики Корея (National Research Council for Economics, Humanities and Social Sciences), Корейский исследовательский институт по населенным пунктам (Korean Research Institute for Human Settlements), Корейский институт окружающей среды (Korean Environment Institute), Корейский институт по международной экономической политике (Korean Institute for International Economic Policy), Агентство по поддержке торговли и инвестиций Кореи (КОТРА) (Korea Trade-Investment Promotion Agency), Корейский морской институт (Korea Maritime Institute), Генеральное консульство Республики Корея в г. Владивостоке и другие.

Среди участников форума также были и представители Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири В.Н. Бейк и Д.Ч. Пак.
 
От имени губернатора Хабаровского края с приветственным словом к участникам обратился первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалев. По его словам, у партнерства Хабаровского края и Южной Кореи есть все условия для дальнейшего роста.

V Дальневосточный российско-корейский форум

Первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам
Василий Шихалев

 «Правительство региона уделяет большое внимание поиску новых механизмов продуктивного взаимодействия между территориями. В частности, развитию кооперации представителей малого и среднего бизнеса двух стран. По итогам бизнес-миссий в город Сеул в 2014-2015 годах достигнуты определенные успехи. В апреле и мае 2015 года предприниматели края подписали с южнокорейскими партнерами контракты на поставку в Корею мороженого и торфяного субстрата, производимых в Хабаровском крае», - отметил Василий Шихалев.

В своем выступлении президент АКОДВС В.Н. Бейк отметил, что развитие экономических и культурных отношений между нашими странами имеют хорошую динамику, однако они достаточно далеки от того, чтобы назвать их идеальными. По его словам наличие подобных площадок позволяет разрешить множество важных вопросов двусторонних отношений и наметить пути решения существующих проблем, как экономического, так и культурного характера. Российские корейцы являются носителями, как русской, так и корейской культуры, поэтому использование этого потенциала может вывести эти процессы на новый качественный уровень.

V Дальневосточный российско-корейский форум

Слева - президент АКОДВС В.Н. Бейк 

Республика Корея является также одним из ключевых иностранных инвесторов края. Корейские компании участвуют в таких важных проектах, как жилищное строительство, модернизация хабаровского аэропорта, воспроизводство морепродуктов. В 2015 году компания «LSNetworks» вошла в проект по строительству мусороперерабатывающей станции в Южном округе г. Хабаровска. Корейская сторона уже вложила в его реализацию 158 млн. рублей. Общий объем южнокорейских инвестиций составит 600 млн. рублей.

V Дальневосточный российско-корейский форум V Дальневосточный российско-корейский форум

V Дальневосточный российско-корейский форум V Дальневосточный российско-корейский форум

V Дальневосточный российско-корейский форум V Дальневосточный российско-корейский форум

V Дальневосточный российско-корейский форум

«Интерес иностранных инвесторов к Хабаровскому краю – очень хороший показатель. Он говорит о том, что бизнес уверен в безопасности и перспективности территории. В то же время, сегодня очень важно работать над упрощением условий для привлечения иностранных инвестиций: сокращать время для получения различных разрешений, согласований и так далее. Многое в крае в этом направлении уже сделано. Наша конечная цель – обеспечить обслуживание инвесторов по принципу «одного окна», - сказал Василий Шихалев.

V Дальневосточный российско-корейский форум

Источники:
Собственная информация
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края (www.khabkrai.ru)

Фото: Валерий Спидлен

Просмотров: 1468 | Добавил: LazyFox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Новости Ассамблеи
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0