Суббота, 20.04.2024, 06:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2015 » Февраль » 3 » Традиции корейской национальной кухни.
10:39
Традиции корейской национальной кухни.

Кулинарный мастер-классКультура любого народа раскрывается в его кухне. Ведь еда - это, пожалуй, первое, что появляется в любом обществе, преобразовывается с течением времени, приобретая черты, характерные для каждого этапа развития нации.
 
Корейская кухня не является исключением. Наверное, самым известным в мире корейским блюдом можно назвать кимчи - квашеная корейская капуста. Без него немыслимо ни одно корейское застолье. Именно оно в полной мере отражает девиз корейской кухни: «остро и вкусно». Старейшие упоминания об этом блюде  относятся к I тысячелетию до н. э., с тех пор кимчи не выходит из рациона корейцев.

Сегодня в Корее ежегодно проводят фестиваль кимчи, где представлено более 170 сортов этого продукта, различающиеся между собой по количеству ингредиентов и региону изготовления. Существует несколько музеев, посвященных ему. Коллективная культура Кореи по приготовлению кимчи входит в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Помимо кимчи, корейская кухня изобилует различными блюдами из овощей, мяса, рыбы и, конечно, риса. Из-за большого количества потребляемого перца может показаться, что блюда корейской кухни исключительно красные, но это далеко не так. Следуя принципам даосизма и конфуцианства, корейские блюда сочетают в себе пять основных цветов – красный, белый, черный, зеленый, желтый. Именно их гармоничное сочетание и делает корейские блюда такими полезными и вкусными. 

Но традиционное корейское кулинарное искусство – это не только процесс приготовления блюд, но и способ его подачи. В основе традиционной сервировки стола в Корее лежит то, что все приготовленные блюда ставят на стол одновременно. Существуют несколько видов сервировки стола в зависимости от основного блюда: рис (пансан), рисовая каша чук (чуксан), лапша, пельмени или рис с клецками (мёнсан), алкоголь (чуансан), чаепитие (тагвасан) и праздничное застолье (кёчжасан).

Различается внешний вид столов и по временам года. Кулинария по временам года подразумевает праздничные блюда, которые готовятся на определённые праздники и большинство таких блюд трудно увидеть на столах в другое время года, так как те или иные ингредиенты (составляющие продукты блюда) играют одну из важных ролей. 
Приготовление пищи по временам года преобладало как в королевской семье, так и среди простого народа в различных областях Кореи. Праздничные дни в Корее - это главным образом обряды, связанные с ежемесячными событиями в сельском хозяйстве. С давних пор нечетные дни, число которых совпадало с числом текущего месяца, считались большим праздником. Среди таких дней Новый Год(1 января), Тансам (3 марта), Тано (5 мая), Чильсок (7 июля) и Чунгу (9 сентября) Эти праздники принято отмечать по лунному календарю. 

Такие праздники как Новый год, Тэборым, (15-ого января согласно лунному календарю), Тано, Самбук, Чхусок, Тончжи отмечаются и по сей день. 

На праздник Тончжи готовят кашу из фасоли и желают, чтобы неудача не посещала дом. На праздник Чусок все возносят благодарность своим предкам за собранный урожай и угощают друг друга блюдами, сделанными из нового урожая. На Тэборым все едят “Огокпап” (вареный рис, смешанный с пятью видами бобовых), а также сушеные овощи и орехи, с пожеланием успешного года наполненного энергией и здоровьем.  А Новый год все корейцы начинают день с “Ттоккук” (суп с рисовыми клецками), желая при этом счастья, благополучия и здоровья в начинающемся году. 

Изначально ттоккук подавали праздничным утром, однако в настоящее время корейцы готовят его в любое время. Овальные рисовые слайсы символизируют яркий и преуспевающий следующий год. Обычно корейцы говорят, что нужно съесть ттоккук в день Нового Года, ведь без этого не повзрослеть на один год.

Рисовый пирог формы вытянутого цилиндра, используемый для приготовления ттоккук, называется каретток (가래떡). Он символизирует долголетие человека, которое так ценится корейцами. 

Что же касается самого блюда, то со временем появились различные вариации. В суп добавляют любые виды корейских пельменей манду (манту), морепродукты и наполнители, такие как кимчи, жареная морская капуста (ким), мясо, кунжутные семена и др.

И именно это блюдо довелось приготовить, а затем отведать результат собственного труда участникам кулинарного мастер класса в преддверии нового 2015 года, организованного корейским национальным молодежным культурным центром «КОРЁ». Под руководством приглашенных гостей из Республики Корея, студенток Тихоокеанского Государственного Университета – Kim Bitnara и Jang Miseon, гости приготовили настоящий корейский «новогодний суп»,  узнали о традициях Кореи и попробовали себя в качестве кулинаров. Мастер класс получился действительно интернациональным, ведь помимо участниц из Южной Кореи, на нем присутствовали гости из Польши, Дании, представители Общественной организации «ОУКХ  «Зеленый клин», участницы танцевальной студии Cover-dance Коре. 

Сытые и довольные участники, вооруженные рецептами самого «первого супа в году», теперь готовы встречать Сольналь (кор. Лунный Новый Год), который в 2015 году приходится на 19 февраля. 

Людмила Цой, 
корейский национальный молодежный культурный центр

Краткий фотоотчет.

Просмотров: 2492 | Добавил: LazyFox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Новости Ассамблеи
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0